Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальную поддержку обучающихся в МБВ(С)ОУ «Центр образования» осуществляют:

- администрация образовательной организации;

- социальный педагог;

- классные руководители.

Работа социального педагога в школе предназначена для организации активного сотрудничества как школьной администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ними для оказания реальной, квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям и учителям по защите их личностных прав и предупреждения их нарушения. Школьный социальный педагог занимается изучением психологических и возрастных особенностей всех учащихся школы, организует различные виды социально полезной деятельности, помогает реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направляет действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей.

Социальный педагог в школе находится в постоянном контакте и связи с такими группами, как:

-дети из «группы риска»;

-родители;

-правоохранительные органы;

-социально-незащищенные семьи учащихся;

-педагогический коллектив.

Главные задачи социального педагога

- Ранее выявление детей, испытывающих затруднения в обучении и воспитании, в социальной и средовой адаптации и определения условий для ослабления и преодоления имеющихся у них недостатков развития;
    - Оказание помощи педагогам  школы в работе с детьми, имеющими те или иные отклонения в развитии;
    - Проведение специальной работы с детьми, направленной на коррекцию имеющихся у них недостатков;

Направления профилактической работы социального педагога является:
    -социализации подростков;
    -профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков;
    - профилактика суицидального поведния;
    - пропаганде здорового образа жизни;
    -организации свободного времени: кружками, занятиями спортом, привлечением к волонтерскому делу или участием в социальных проектах.
    -диагностика детей, обучающихся в территориально близких друг другу школах;
    -социальный контроль за условиями воспитания детей, имеющих отклонения в развитии, в школе и семье.

Психологическая служба

Психологической службы в МБВ(С)ОУ "ЦО" нет, в связи с отсутствием в штате педагога-психолога.

Методическая помощь педагогам

Методическую помощь педагогам Центра образования по работе с детьми "группы риска" оказывает социальный педагог школы, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Город Глазов».

Уполномоченный по правам ребёнка

Основные цели и задачи уполномоченного по правам ребенка

Оновными задачами Уполномоченного по правам ребенка в Удмуртской Республике являются:

-содействие в реализации прав, свобод и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав ребенка;
    -совершенствование механизма, обеспечивающего защиту прав, свобод и законных интересов ребенка;
    -информирование населения Удмуртской Республики о правах, свободах и законных интересах ребенка.

Уполномоченный по правам ребёнка в Удмуртской РеспубликЕ

АВДЕЕВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

тел. (3412) 571-049

Адрес электронной почты:  AvdeevaUp@yandex.ru

Куда ещё можно обратиться

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Глазова"

Председатель комиссии:

Станкевич Ольга Владимировна - заместитель Главы Администрации города Глазова по социальной политике.
    телефон  +7(341-41) 2-55-13.

Адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Глазова"

Удмуртская Республика, 427621, г. Глазов ,ул. Парковая, 24Б (подъезд со стороны ул. Мира), 2-й этаж

тел. +7 (34141) 66-025